AOI Logo 2014 (3).jpg

日本事務局へのお問い合わせはこちら ☎︎ 03-4570-0215

HOME > 英語コースとプログラム

About ESL.png

英語コース

スタンダード英語コース
Standard ESL 月 - 金 9:00 - 12:50

本コースは、英語力向上に必要なすべての科目(リスニング、スピーキング、リーディング、ライティング、英文法、英単語)のすべてを学ぶことができる総合英語コースです。英語初級者でも上級者でも受けることができ、それぞれの英語力レベルにあわせたクラスでネイティブ講師からレッスンを受けることができます。

英語レッスンに日本語での説明はなく、すべて英語でレッスンが行われます。また使用するテキストも日本語の説明は記載されておらず、すべて英語で読む、書く、聞く、話すという環境で英語を学びます。

クラスレベル:1 - 6 (初級 - 上級)

時間 レッスン科目 (月 - 金)
① 9:00 - 9:50 リスニング & スピーキング A
 10分間  休憩
② 10:00 - 10:50 リスニング & スピーキング B
 10分間 休憩
③ 11:00 - 11:50 リーディング & ライティング 
10分間  休憩
④ 12:00 - 12:50 英文法


2016年度 コース費用 割引実施中

4週間 $1,000 → $ 814(割引適応後)
8週間 $2,000 → $1,398割引適応後)
12週間 $2,850 → $1,982割引適応後)
24週間 $5,400 → $3,542割引適応後)
36週間 $7650 → $5,042割引適応後)
48週間 $8,650 → $6,518割引適応後)

料金の詳細は料金表をご覧ください。

アメリカの文化と英会話コース
American Culture & Conversation 月 - 金 9:00 - 12:50

本コースは、英語の正しい発音やアメリカの文化に関係するテーマで英語を学ぶ AOI College のオリジナルコースです。アメリカで実際に使われているスラングやイディオムも学ぶことができ、より実践的な英語を習得することができます。

時間 レッスン科目 (月 - 金)
① 9:00 - 9:50 英語の発音
 10分間  休憩
② 10:00 - 10:50 スラング と イディオム
 10分間 休憩
 ③ 11:00 - 11:50 アメリカの文化 A
10分間  休憩
④ 12:00 - 12:50 アメリカの文化 B



2016年度 コース費用 割引実施中

4週間 $1,000 → $ 814(割引適応後)
8週間 $2,000 → $1,398割引適応後)
12週間 $2,850 → $1,982割引適応後)
24週間 $5,400 → $3,542割引適応後)
36週間 $7650 → $5,042割引適応後)
48週間 $8,650 → $6,518割引適応後)

料金の詳細は料金表をご覧ください。

セミインテンシブ英語コース
Semi Intensive ESL 月 - 金 9:00 - 14:20

本コースは、午前中のスタンダード英語コースに加え、午後から1時間の英語の発音レッスンが受けられるコースです。


時間 レッスン科目 (月 - 金)
① 9:00 - 9:50 リスニング & スピーキング A
 10分間  休憩
② 10:00 - 10:50 リスニング & スピーキング B
 10分間 休憩
 ③ 11:00 - 11:50 リーディング & ライティング 
10分間  休憩
④ 12:00 - 12:50 英文法
40分間
お昼休み
⑤ 13:30 - 14:20 英語発音


2016年度 コース費用 割引実施中

4週間 $1,000 → $ 814(割引適応後)
8週間 $2,000 → $1,398割引適応後)
12週間 $2,850 → $1,982割引適応後)
24週間 $5,400 → $3,542割引適応後)
36週間 $7650 → $5,042割引適応後)
48週間 $8,650 → $6,518割引適応後)

料金の詳細は料金表をご覧ください。

セミインテンシブ プラス 英語コース
Semi Intensive Plus ESL 月 - 金 9:00 - 15:20

本コースは、午前中のスタンダード英語コースに加え、午後から英語の発音、スラングとイディオムの2時間のレッスンが受けられるコースです。


時間 レッスン科目 (月 - 金)
① 9:00 - 9:50 リスニング & スピーキング A
 10分間  休憩
② 10:00 - 10:50 リスニング & スピーキング B
 10分間 休憩
 ③ 11:00 - 11:50 リーディング & ライティング 
10分間  休憩
④ 12:00 - 12:50 英文法
40分間
お昼休み
⑤ 13:30 - 14:20 英語発音
10分間  休憩
⑥ 14:30 - 15:20 スラングとイディオム


2016年度 コース費用 割引実施中

4週間 $1,000 → $ 814(割引適応後)
8週間 $2,000 → $1,398割引適応後)
12週間 $2,850 → $1,982割引適応後)
24週間 $5,400 → $3,542割引適応後)
36週間 $7650 → $5,042割引適応後)
48週間 $8,650 → $6,518割引適応後)

料金の詳細は料金表をご覧ください。

TOEFL コース
TOEFL Preparation 月 - 金 9:00 - 12:50

本コースは、TOEFLというアメリカの教育機関が留学生の英語力を判断するための試験に出題される英語を学び、そのスコアを向上させるためのコースです。TOEFLコースでは、アメリカの大学で講義を受けるために必要な英語力を養いますので、一般英語コースに比べよりアカデミックな英語力を習得することができます。TOEFLの模擬試験やスピーキングの練習も行います。


時間
① 9:00 - 9:50
 10分間
② 10:00 - 10:50
 10分間
 ③ 11:00 - 11:50
10分間
④ 12:00 - 12:50


2016年度 コース費用 割引実施中

4週間 $1,000 → $ 814(割引適応後)
8週間 $2,000 → $1,398割引適応後)
12週間 $2,850 → $1,982割引適応後)
24週間 $5,400 → $3,542割引適応後)
36週間 $7650 → $5,042割引適応後)
48週間 $8,650 → $6,518割引適応後)

料金の詳細は料金表をご覧ください。

英語教授法コース
TEFL (Teaching English as a Foreign Language) 月 - 金 9:00 - 12:50

本コースは、英語が外国語になる生徒へ英語を教えるための教授法を学ぶことができるコースです。英語講師として生徒が英語のリーディング、ライティング、スピーキング、リスニングの技術を身につけるためのレッスン方法やその知識を専門講師によるレッスンから学ぶことができます。また、TEFLコース受講生は、実際に英語クラスで英語を教える実習も行います。


時間
① 9:00 - 9:50
 10分間
② 10:00 - 10:50
 10分間
 ③ 11:00 - 11:50
10分間
④ 12:00 - 12:50


2016年度 コース費用(割引実施中)


12週間 $3,000 → $2,850(割引適応後)


料金の詳細は料金表をご覧ください。
グループで受講される場合、4週間のTEFLコースもございます。

Button Inq.pngButton Inq.png